Глажка-утюжка

На этой странице буду выкладывать полезности, касающиеся утюжки.

Много полезных советов в статье Татьяны Максименко - http://vechernie-posidelki.blogspot.ru/2013/02/blog-post.html 

  1. Вариант самодельной гладильной доски. Без гладильной доски при шитье не обойтись. Но стандартная гладильная доска не всегда оказывается удобной. Меня не устраивала крестовина стандартной гладильной доски, под которую ничего не поставить. А место терять не хотелось. Приглядела в ИКЕА стол для ноутбука – металлическая станина и стеклянная столешница. Размер столешницы 100 на 36 см – как раз то, что нужно.
    И под нее можно еще много всего уместить. Стеклянную столешницу вытащили и вместо нее положили доску 100 на 40 см (купили в OBI полку для мебели), обтянутую детскими байковыми одеялками. Одеяла просто обернула вокруг доски и с обратной стороны закрепила портновскими булавками с колечком. Можно и зашить края, чтобы не разворачивались или прибить мебельными скобами с помощью степлера. Сверху надела чехол для гладильной доски.  Доска чуть шире станины, никак к ней не крепится – просто лежит сверху.
  2. Чехол для гладильной доски. На гладильную доску, какой бы она ни была – хоть даже и самодельная, можно купить специальный чехол с разметкой. На ткань нанесена разметка в сантиметрах и углы- 45, 60 градусов. Это очень удобно для отпаривания блоков и швов – всегда есть линии, по которым выравнивать края. Чехол сделан из хлопка – очень плотный. Затягивается на шнурок под доской. Мне удобнее было его просто обогнуть вокруг доски и заколоть портновскими булавками. Выпускается в двух размерах: S-M 125*40 см ; L-XL 145*50 см. У меня большой – все лишнее завернула на обратную сторону.
  3. Подставка под утюг. Силиконовый мини-коврик под утюг. Используется при отпаривании большого количества блоков и швов. Чтобы не ставить каждый раз утюг вертикально – просто ставишь утюг на этот коврик прямо на подошву утюга. Позволяет несколько ускорить процесс. Или если у вас маленькая гладильная доска, то можно положить его рядом.

7 комментариев:

  1. О, спасибо, Мария! Ничего про такие полезности не знала! Стол замечательный получился, если бы у меня было место для стационарной гладильной доски, то непременно бы воспользовалась идеей! А чехол и подставку для утюга теперь буду присматривать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чехол оказался очень удобным - пользуюсь разметкой на нем при утюжке постоянно. А вот подставка у меня не очень пошла - чаще про неё забываю.

      Удалить
  2. Маша, раздумываю о покупке такого стола для своего гладильного места. Вспомнила, что видела такой у Вас. Поделитесь, насколько удобно с таким столом работать? Стоит ли пугать мужа новым предметом для шитья? Елена

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, я своим столом довольна очень - меня в нем все устраивает - и размер, и место под ним. Единственный его минус, что он чуть ниже стандартной гладильной доски, и если гладить долго стоя, то немного устаешь. Но это же является и плюсом. когда утюжишь блоки в процессе их шитья - я просто поворачиваюсь на стуле от машинки к столу и утюжу, не вставая. Мне это очень удобно. У меня доска, которую я положила вместо стеклянной столешницы никак не закреплена, поэтому она может ездить, но у меня стол стоит у стены и она не может упасть. У меня этот стол решил все мои проблемы. Обычная гладильная доска мне не подходила - под ней пропадает место, а у меня его почти нет.

      Удалить
    2. Маша, спасибо! А я глажу на мебельном щите 100х40см из Оби, его кладу на гладилку, либо на стол, где удобнее. И вроде так удобно тем, что в любой момент все убрал и все. Но вот хочется как-то облагородить свой уголок, да и на таком столике вроде устойчивее конструкция получается, чем на гладилке. Жаль, что у него полки не предусмотрены, чтобы коробки туда поставить.

      Удалить
    3. И хотела добавить, что по-разному пробовала накрывать эту доску, а самым лучшим материалом оказалась как и у тебя - байка!

      Удалить
    4. Полок нет - но места под ней достаточно много, у меня там стоят контейнеры из ИКЕА - один на другом. Это меня и привлекло в этой конструкции. У столика только одна полочка справа - маленькая - я там храню бумаги всякие к текущим проектам, которыми пользуюсь, когда шью.

      Удалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.