Материалы и инструменты

На этой странице собран приблизительный список инструментов и материалов, которые необходимы или могут быть полезны при шитье. Многое уже написано другими блоггерами, поэтому я решила не повторяться, а просто дать ссылки на полезные, с моей точки зрения, статьи.

Материалы
1.   Какие бывают и чем отличаются хлопковые ткани https://www.livemaster.ru/topic/2084493-perkal-byaz-poplin-satin-izuchaem-otlichiya-hlopkovyh-tkanej
2.   Про прокладочные материалы от Татьяны Максименко http://vechernie-posidelki.blogspot.ru/2015/02/about-battings-interfacings.html 
3.   Про прокладочные материалы от Ирины Бортник http://rykodelni-mir.blogspot.ru/2014/07/blog-post.html

Иглы
1.   Про иглы ручные от Татьяны Максименко http://vechernie-posidelki.blogspot.ru/2015/10/about-needles.html

Швейная машинка
1.   Чистим швейную машину. Супер насадка для пылесоса http://www.livemaster.ru/topic/1067971-chistim-shvejnuyu-mashinu-super-nasadka-dlya-pylesosa?vr=1

Инструменты
1.    Инструменты для квилтинга от Татьяны Максименко http://vechernie-posidelki.blogspot.ru/2013/01/my-quilting-kitchen.html

Приспособления для облегчения швейной жизни
1.   Перчатки для стежки. Если вы стегаете, то, наверняка, знаете, что удобнее это делать в перчатках. Лучше если на перчатках есть прорезиненные участки на пальцах – для лучшего сцепления с тканью. Перчатки для стежки не всегда есть в продаже, да и не всегда знаешь, где их искать. И думаю, что они стоят недешево. Я пользуюсь обыкновенными строительными перчатками – синтетические с пупырышками на ладошке. Надо только выбрать перчатки правильного размера, чтобы они были точно по руке. Если перчатки будут велики и торчать над пальцами, то вы будете их постоянно пришивать к работе со всеми вытекающими из этого удовольствиями. Продаются такие перчатки в строительных магазинах или рынках. В свое время стоили порядка 36 рублей за пару. Сейчас может уже и подорожали, но не думаю, чтобы уж очень сильно. Мне нравятся эти перчатки тем, что они плотно облегают руку, тонкие, хорошо фиксируются на руке – я их не замечаю.
2. Ограничитель для лапки. В некоторых ситуациях бывает очень удобно пользоваться магнитным ограничителем, чтобы выдержать одинаковое расстояние от края изделия до прокладываемой строчки. Его можно прилепить и на расстоянии от лапки, увеличив тем самым отступ строчки от края изделия.
3.  Лапка с верхним транспортером. Если у машинки нет встроенного верхнего транспортера, то это приспособление незаменимо для стежки. Оно предназначено для того, чтобы равномерно продвигать ткань сверху, не смещая слои между собой (если речь идет о трехслойнике для стежки). Если есть встроенный верхний транспортер ткани, то эта приспособа не нужна.
4.   Нитевдеватель. Позволяет продевать нитку в иголку, не тратя на это много времени. Вещь настолько удобная , что беру ее с собой в поездки в обязательном порядке. Пробовала другие модификации этого устройства – не впечатлили. Эта же модель работает с постоянным успехом. Стоит не дешево, но оно того стоит.


5.  Лампа с увеличительным стеклом. Очень облегчает выполнение таких операций, как распарывание, заделка концов нитей, выполнение мелкой ручной работы (типа мелкой аппликации). Пробовала с ней даже строчить на машинке, расположив перед иглой – тоже удобно.

6.   Мини-пылесос. Помогает быстро собрать нитки со стола и почистить машинку после стежки. Обычно маленькие пылесосы не очень мощные, но их хватает. Чтобы собрать нитки и ворс. У меня вот такой забавный экземпляр – занимает на подоконнике совсем не много места в уголочке.

7.   Липкий ролик. С его помощью легко почистить готовый квилт от прилипших к нему ниточек и волокон синтепона, а также почистить себя по окончании работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.