вторник, 20 февраля 2018 г.

Теремок

Строили мы строили – наконец построили…
Для внучонка захотелось мне сделать теремок с открывающимися окошками и зверюшками по сказке. Так сказать, полезное с приятным совместить. И пальчикам тренировка и можно сказку интерактивно рассказывать, последовательно открывая окошки.
Думала управлюсь за неделю – провозилась все три.
По интернету пошукала на предмет картинок самого теремка, выбрала который больше других приглянулся и не слишком сложный по деталям.
Фон из двух частей – полянка и небо.
Части теремка собраны из скрапа – из полосочек, как бревнышки или веточки. Декоративные элементы: крылечки, зубчики, кранизики и купол сделаны из фетра, чтобы края не сыпались.
К фону теремок прикреплен, как обычная аппликация с открытым срезом – приклеен на флизофикс и потом пристрочен по контуру частым зиг-загом. Пенек тоже из полосочек собрала.
Вот так это выглядело. На деталях разложен крепеж – какое окошко, как будет закрываться:


Потом стала думать, как сделать окошки со зверюшками. Сначала хотела сделать кармашки и объемных зверей, чтобы можно было ими играть. Но окошки получились мелковаты, поэтому решила сделать окошки плоские, а зверей в виде аппликации из фетра. Опять с помощью флизофикса. Вот создание зверюшек:


Все детальки вырезаны из фетра и просто приклеены друг на друга с помощью флизофикса. Зигзагом решила не обходить – слишком мелкие детальки – деформируются. Держится вполне крепко.
Сначала собрала головы зверюшек, затем приклеила их к окошкам, вышила глазки-усики, а потом уже сами окошки приклеила к теремку. Окошки по контуру пришила прямой строчкой и сверху еще пришила зубчики из фетра – это резные наличники на окнах:


Потом все постегала на двух слоях синтепона свободно-ходовой стежкой.
Сделала солнышко из фетра и шнура. Лучики солнышка не пришиты жестко – они могут перетягиваться:


Затем сделала ставни-окошки, в них сразу вставляла кусочки тесьмы для крепления – петли и детали для замочков, если это было необходимо.
Выглядит это вот так:


Вручную пришила ответные части замочков – пуговицу, липучку, крючки, петли, кнопку:


Пришила пуговки в виде цветочков и в виде серединок для цветочков. Цветы вырезала из фетра – они надеваются на серединке – их можно менять местами – учимся застегивать пуговицы:


Получился вот такой теремок. Размер приблизительно 35*50 см:


С изнанки закрыла дополнительным слоем подкладки, чтобы спрятать все узлы и швы. В верхней части сделала отлетные уголки для крепления. В них можно вставить рейку, палочки или даже линейку подходящего размера и к ней уже привязать веревочки и подвесить панно на стену или кроватку. Можно и не подвешивать , а просто играть на полу или на другой поверхности, располагая его горизонтально.


Теремок получился слишком эстетским, с очень мелкими деталями. Первый тест-драйв с цепкими лапками детки был выдержан, но стало понятно, что долго он не протянет (в смысле теремок). Все крючки и петли просто будут выдраны с корнем, так как открываются просто захватом в горсть. Решили погодить немного – дать ручкам чуток подрасти.

5 комментариев:

  1. Чудо-теремок, Мария! Конечно, как тут за неделю его сшить - столько всего надо было продумать, прежде, чем выполнить! Да еще и лоскутные элементы, а не просто вырезанные из фетра! Думаю, малыш его оценит по достоинству, как только подрастет чуть-чуть!))

    ОтветитьУдалить
  2. Света, спасибо большое! С мелкими изделиями очень много возьми получается , и правда. Теремок яркий - и сейчас уже привлекает своим видом. Муж сказал, что это все для девочек - тряпочки. А мальчику надо дать болт и гайку - он будет в восторге. Я возражать не стала - а пусть будут и тряпочки и гайки - одно другому не мешает.

    ОтветитьУдалить

Благодарю за оставленные комментарии! Читаю их все и всегда.